Наша победа. Моя история

Корпоративный проект «Наша Победа. Моя история» приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем принимают участие все компании, входящие в структуру ПАО «Газпром», а это более 250 организаций и предприятий. Газовики ООО «Газпром трансгаз Томск» также рассказывают свои истории о родных и близких — ветеранах или работниках тыла, погибших во время войны или переживших ее, ушедших от нас недавно или здравствующих поныне. Истории, написанные живым языком, проиллюстрированные фотографиями или видеозаписями, в преддверии юбилея Победы также будут опубликованы на сайте ПАО «Газпром».

Мы помним своих героев!

Три брата Рыбалкиных: слева Степан, справа Иван, посередине Павел.

История семьи Рыбалкиных, уроженцев Киргизской ССР, Московского района, с.Беловодское

Семье Рыбалкиных и Христоевых посвящается

Автор — Юлия Христоева

В самом начале войны в 1941 году, первым набором на фронт забрали старшего сына Степана. Сбор был возле Беловодской средней школы «Первомайская». Там выстроили большую роту солдат, впереди роты был оркестр. Когда командир дал команду шагать на вокзал, оркестр заиграл марш «Прощание славянки».
Пашин Федор Григорьевич

Дети войны.

Коваленко Валентине Федоровне, Пашиной Екатерине Савельевне, Пашину Федору Григорьевичу посвящается

Автор: Елена Иршенко

В 1942 году моей бабушке, Пашиной Екатерине Савельевне, пришло известие о пропаже без вести её мужа. Больше никакой информации о месте гибели или других сведений о моем дедушке моя бабушка так и не узнала. И уже в настоящее время через сведения, предоставляемые поисковыми организациями, я узнала, что мой дедушка, Пашин Федор Григорьевич, был заместителем командира роты 1176-го стрелкового полка 350-ой стрелковой дивизии.
Обелиск участникам ВОВ

Спустя 70 лет…

Иннокентию Михайловичу Никонову посвящается

Автор — Анна Афанасьева

Мой родственник по материнской линии Иннокентий Михайлович Никонов пропал без вести в 1942 году.
Их в семье было трое: старший брат — Константин, сестра — Евдокия (моя прабабушка) и Иннокентий. Они проживали в селе Нам Ленского района ранее с. Куобургэн Мэйик — Татаканского наслега, объединявший поселения: Чаянда, Вершина Нюи, Олдонское, Намское, Куобургэнское, Орто-Нахарское, Захаровское и Чамчинское.
Мухамадиев Хамза Мурсалимович

Герой своей страны.

Мухамадиеве Хамзе Мурсалимовиче посвящается

Автор — Таскира Латыпова

Я хочу рассказать о дедушке моего мужа — Мухамадиеве Хамзе Мурсалимовиче — Герое Советского Союза. Муж тоже не много помнит об истории жизни героического деда. Только, что родился Мухамадиев Хамза Мурсалимович в далеком 1907 году в селе Серебряково Петуховского сельсовета Томского района. Всегда был очень отважным и решительным и даже женился на будущей бабушке моего мужа, похитив ее с ее же свадьбы.
Мамонов Леонид Федорович

Посвящается Мамонову Леониду Федоровичу и Мамоновой Варваре Максимовне.

Автор Данил Мамонов.

Уже в 20-летнем возрасте в его жизнь ворвалась первая война. С 1939 по 1940 годы прадед — участник Советско-Финской войны.
Когда началась Великая Отечественная война он, уже в звании лейтенанта, был направлен на Ленинградский фронт.

Медаль «За отвагу»

Лягушниксу Устину Германовичу посвящается

Автор — Александр Лягушникс

Мой отец, Лягушникс Устин Германович, родился 15 января 1915 года в д. Чардары Венгеровского района Новосибирской области в семье крестьянина Лягушникс Германа Антоновича. Семья была большая и дружная. Когда-то в 1896 году они добровольно переселились из Витебской Губернии в Сибирь для освоения Сибирских земель.
Александра Ивановна Дёмочко и Курсаков Егор Матвеевич

17 лет боевая награда ждала своего героя.

Курсакову Егору Матвеевичу посвящается

Автор — Ольга Никулина

Так случилось, что своего деда я не помню. Его не стало, когда мне лишь один год исполнился. Но зато он мне очень хорошо знаком. Знаком по рассказам моего отца Курсакова Николая Егоровича, его брата Курсакова Ивана Егоровича и сестры Елены Егоровны.
Дмитрий Алексеевич Кулешов, начало войны

МОЙ ДЕД — ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

Дмитрию Алексеевичу Кулешову посвящается

Автор — Дмитрий Кулешов

Мой дед, Дмитрий Алексеевич Кулешов, родился 7 августа 1914 года, в семье крестьянина села Кермись Рязанской губернии, Алексея Кулешова. В 1925 году семья вместе с младшими сёстрами Анной (1921 г.р.) и Клавой (1923 г.р.) переехала в город Ленинград, где отец стал работать плотником на Балтийском заводе. Но мой дед присоединился к ней только в 1926 году, после окончания сельской начальной школы.
Каторжный Иван Павлович

Подвиг в порту Линахамари

Каторжному Ивану Павловичу посвящается

Автор — Наталья Степанюк

О моем прадеде по линии отца Каторжном Иване Павловиче мне рассказывал отец. Я его не видела никогда, только на фото. Это родной дядя моей бабушки по отцу.
Добров Алексей Николаевич

Подвиг на Неве

Доброву Алексею Николаевичу посвящается

Автор: Виктор Добров

Алексей Николаевич родился в 1913 году в селе Станки Владимирской области. В 1914 году его отца, моего деда убили на первой мировой войне и отчасти от этого мой отец вырос патриотом. После трех классов сельско- приходской школы он учился в Иваново на Рабочем факультете. Далее был машиностроительный институт, потом по набору Комсомола поступил в Московское авиационное училище спецслужб, Начало войны отец встретил в Ленинграде, будучи слушателем Академии связи РККА им. Буденного С.М.
Вишневский Казимир Игнатьевич на парад 9 мая 2012 года, с. Орынин.

История о моем герое

Вишневскому Казимиру Игнатьевичу посвящается

Автор: Дарья Попова

Моему прадедушке Вишневскому Казимиру Игнатьевичу исполнится в этом году 93 года. Он живет в Украине, Хмельницкой области, с. Орынин. Когда-то он сражался в Великой Отечественной Войне против гитлеровской Германии. Спустя долгие годы я, его родная правнучка, писала ему письма из Германии о своих достижениях в учебе, а сегодня он своими глазами наблюдает, как воюют между собой дружественные народы.
Дорохин Матвей Дмитриевич

Всё для фронта! Всё для победы!

Дорохину Матвею Дмитриевичу, Дорохину Борису Матвеевичу, Дорохиной Нине Тимофеевне, Ковязину Тимофею Васильевичу, Полухину Алексею, Шамсутдинову Якубу, Шамсутдиновой Клаве посвящается

Автор: Максим Полухин

Это мой прадед Дорохин Матвей Дмитриевич. Родился в 1889 году в селе Бурас Семипалатинской губернии (ныне Казахстан). Воевал в гражданскую войну в 1978–1919 в партизанском отряде под руководством красного командира Плохотникова Семёна Ильича. После войны он женился на его сестре Наталье Ильиничне. У них было четверо детей: Анна (1922 г. р.), Евгения (1924 г. р.), Михаил (1926 г. р.) и Борис (1928 г. р.) — мой дедушка по линии матери. В 1944 г Михаил был призван на фронт. Подробности его службы неизвестны. Он получил тяжёлое ранение в голову. После войны его мучали тяжёлые головные боли, в 1978 году он умер.
Из личного архива. Фотография Евстолии Евлампиевны с правнуком Ильей

НАША ПОБЕДА. МОЯ ИСТОРИЯ

Сухушиной Евстолии Евлампиевне и Бердову Ивану Федосеевичу посвящается

Автор: Илья Гаврилов

В этом году мир отмечает 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Торжественная дата. И наш город отмечает её с благодарностью, поддержкой ветеранов, открытием новых памятников, парадами, на которых оставшиеся в живых ветераны, старички и старушки в мундирах, увешанных медалями и орденами, займут почётные места на гостевых скамеечках. Будут среди них и те, кто помогал ковать Победу работая в тылу.