Всё для фронта! Всё для победы!

Дорохину Матвею Дмитриевичу, Дорохину Борису Матвеевичу, Дорохиной Нине Тимофеевне, Ковязину Тимофею Васильевичу, Полухину Алексею, Шамсутдинову Якубу, Шамсутдиновой Клаве посвящается

Автор: Максим Полухин

Меня зовут Полухин Максим Сергеевич. Я работаю в Алтайском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». Это мой прадед Дорохин Матвей Дмитриевич. Родился в 1889 году в селе Бурас Семипалатинской губернии (ныне Казахстан). Воевал в гражданскую войну в 1978–1919 в партизанском отряде под руководством красного командира Плохотникова Семёна Ильича. После войны он женился на его сестре Наталье Ильиничне. У них было четверо детей: Анна (1922 г. р.), Евгения (1924 г. р.), Михаил (1926 г. р.) и Борис (1928 г. р.) — мой дедушка по линии матери. В 1944 г Михаил был призван на фронт. Подробности его службы неизвестны. Он получил тяжёлое ранение в голову. После войны его мучали тяжёлые головные боли, в 1978 году он умер.

Дорохин Матвей Дмитриевич

Прадед Матвей Дмитриевич по возрасту не был призван на фронт, но будучи главным агрономом колхоза они ковали победу в тылу: сеяли хлеб, растили овец, заготавливали молоко.

Моему деду Борису было 13 лет, когда началась война. Они продолжали учиться в школе, но всё своё свободное время отдавали труду в колхозе. Летом собирали колоски на сжатом поле, осенью собирали картошку.

Дорохин Борис Матвеевич

Дорохина Нина Тимофеевна

Борис Дорохин и Нина Ковязина поженились, и у них появилась дочь Надя, это моя мама. В нашей семье всегда помним о трудовой доблести предков в борьбе с фашизмом. Бережно хранятся фотографии.

Это мой прадед Ковязин Тимофей Васильевич.

Ковязин Тимофей Васильевич

Родился 3 мая 1910 в селе Бурас Семипалатинской губернии. Воевал в финской компании в 1939 году. Был ранен. У него было двое детей: Геннадий (1934 г. р.) и Нина (1936 г. р.) моя бабушка по линии матери. По воспоминаниям бабушки, война запомнилась недоеданием, хотя Казахстан от военных действий был за тысячи километров. Просто тыл жил под лозунгом: «Всё для фронта, всё для Победы!»

Прадед Тимофей всю жизнь проработал в механической мастерской. В свободное от работы время увлекался выращиванием винограда. В начале 60-ых годов заезжий узбек научил его этому. Ни у кого в селе не было винограда. После войны его всегда чествовали как участника ВОВ. Умер он 1990 году.

Ковязин Тимофей Васильевич

Ковязин Тимофей Васильевич(слева) на уборке

Теперь о прадедах по линии отца Сергея. Его дед Полухин Алексей уроженец Алтайского края. Воевал всю войну и погиб в конце 1944 года. На обелиске в честь погибших односельчан в Алейске есть его фамилия. У него был сын Владимир (1933 г. р.) это мой дедушка.

Другой прадед Якуб Шамсутдинов и его жена Клава работали с начала 30-х годов на Семипалатинском мясокомбинате. Якуб умер в 1940 году. С начала войны мясокомбинат перевели на военное положение. Важность продовольствия для фронта была очевидна. Работали по 12–15 часов. У них до войны родились три дочери Рая (1934 г. р.), Зоя (1936 г. р.) и Маруся (1938 г. р.). Баба Рая это моя бабушка. Когда началась война, ей было семь лет. Основное воспоминание о войне это голод и карточки. Прабабушка Клава до пенсии проработала на мясокомбинате, имела медаль «За трудовую доблесть».

Владимир Полухин женился на Рае Шамсутдиновой, у них родился сын Сергей — мой отец.

Полухин Владимир Алексеевич и Полухина Раиса Якуповна

Из старшего поколения до наших дней дожила моя бабушка Рая. В прошлом году ей исполнилось 80 лет. Хочу пожелать ей здоровья и долголетия. И при встрече услышать какую-нибудь историю о военных днях её детства.

Пока мы помним о своих корнях и передаём эти знания и память дальше своим детям, значит, они не зря жили, любили, воевали, трудились на благо нашей Родины.

Автор: Полухин Максим Сергеевич, инженер 2 категории участка по эксплуатации и ремонту газопровода линейно-эксплуатационной службы Алтайского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»