Итоги Спартакиады ПАО «Газпром»: и детская, и взрослая команды компании «Газпром трансгаз Томск» — в призерах

4 марта в Екатеринбурге состоялась официальная церемония закрытия зимней Спартакиады ПАО «Газпром», подведены итоги в командном зачете. Взрослая команда ООО «Газпром трансгаз Томск» впервые вошла в число призеров Спартакиады, заняв третье общекомандное место среди 25 коллективов. Детская команда компании заняла в общем зачете второе место из 11, уступив лишь хозяевам — юным спортсменам ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Подняться столь высоко в общем зачете взрослой команде позволили успешные выступления лыжников и баскетболистов, детской — лыжников и волейболистов.

1 марта лыжники разыгрывали медали в индивидуальных гонках свободным стилем. «Золото» среди женщин до 35 лет завоевала Зинаида Агава, представляющая ООО «Газпром трансгаз Томск», на третьем месте в этом разряде финишировала ее коллега по команде Ольга Киселева. Среди женщин старше 35 лет первые два места у сестер Зятиковых: Наталья выиграла, а Вера отстала от нее на 8 секунд.

У мужчин в активе Артема Киселёва бронзовая медаль. У юношей 12–13 лет очередное «золото» завоевал Тимофей Шинкаренко, в возрастной категории 14–15 лет у томичей две медали: серебряная у Леонида Кульгускина, бронзовая — у Семена Наумова.

На следующий день состоялись эстафетные гонки среди детей. Юноши ООО «Газпром трансгаз Томск» подтвердили свой класс, на 20 секунд опередив в борьбе за первое место команду Югорска. А вот у девушек Карина Шульцова совершила почти невозможное: отыграла за свой километровый этап 15-секундное отставание и вывела свою команду на первое место!

— Я уходила на дистанцию с задачей удержать второе место, — призналась Карина. — Но потом увидела, что догоняю лидера, и на финишной прямой уже думала только о победе.
3 марта в эстафетах соревновались уже взрослые лыжники. Здесь картина обратная: женская команда ООО «Газпром трансгаз Томск» выиграла гонку за явным преимуществом, а мужская сборная — в упорной борьбе.

Благодаря успехам лыжников томичи в широком составе были представлены на церемониях награждения — они проходили по вечерам на площади перед зданием ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

В настольном теннисе юноши ООО «Газпром трансгаз Томск» стали пятыми, взрослая команда заняла девятое место, сделав по сравнению с прошлой Спартакиадой значительный шаг вперед.

К сожалению, не смогли побороться за высокие места футболисты и стрелки.

4 марта, в заключительный соревновательный день, состоялись финалы и матчи за третье место в командных видах спорта.

Мужская баскетбольная команда компании «Газпром трансгаз Томск» вновь, как и на Спартакиаде-2016, сошлась в финале с командой из Уфы. Победить томичам и на этот раз не удалось, но и второе место при таком сильном составе участников — очень достойный результат.

Юные волейболисты ООО «Газпром трансгаз Томск» не смогли попасть на пьедестал почета, уступив в мачте за третье место команде «Газпром трансгаз Ухта».

Зато девушки в невероятном финале обыграли хозяев соревнований — команду «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Томички с крупным счетом выиграли первую партию, а во второй уступали со счетом 14:23, однако смогли переломить ход встречи и выиграть — 26:24!

— Мы знали, что у нас сильная команда, что мы конкурентоспособны во всех дисциплинах, представленных на Спартакиаде, — сказал руководитель делегации ООО «Газпром трансгаз Томск» на соревнованиях Александр Менгунов. — Но это спорт, никто не может предсказать результат заранее, да и конкуренция на Спартакиадах ПАО «Газпром» очень высокая. В некоторых видах мы могли рассчитывать на более высокие места, где-то, может, прыгнули выше головы.
В целом томичи, в том числе благодаря мощной поддержке болельщиков, продемонстрировали невероятную силу духа, это позволило одержать несколько ярких побед и войти в число призеров как в детском, так и — впервые — во взрослом зачетах.

ООО «Газпром трансгаз Томск» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Компания обеспечивает эксплуатацию и строительство газотранспортных систем в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока. Протяженность эксплуатируемых магистральных нефте- и газопроводов составляет более 9,5 тысяч километров. Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа превышает 20 млрд куб. м. Численность персонала превышает 8 200 человек.
ПАО «Газпром» проводит зимние и летние Спартакиады с 1996 года. Соревнования проходят в регионах, где присутствую дочерние предприятия Газпрома. Участниками Спартакиад являются работники дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», а также дети, занимающиеся в спортивных секциях дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». К соревнованиям не допускаются члены сборных команд России, участники зональных соревнований, официальных первенств и чемпионатов РФ, первенств и чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр. Главные цели проведения Спартакиад ПАО «Газпром» — популяризация здорового образа жизни; обмен опытом работы в области физической культуры и массового спорта; сохранение спортивных традиций.
ООО «Газпром трансгаз Томск» регулярно участвует в летних и зимних, взрослых и детских Спартакиадах ПАО «Газпром». В 2017 детская команда компании заняла первое место в общем зачете летней Спартакиады Газпрома (среди 14 команд), взрослая стала четвертой среди 28 команд.

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Томск»