Второй день Спартакиады: триумф томских лыжников в спринте

28 февраля в рамках Спартакиады ПАО «Газпром», которая проходит в Екатеринбурге, лыжная команда ООО «Газпром трансгаз Томск» выиграла три из четырех спринтерских гонок. Кроме того, провели свои очередные игры томские футболисты, волейболисты и баскетболисты, а также команда по настольному теннису.

Лыжники разыгрывали медали в самом динамичном виде программы — спринте. Сначала все участники пробежали пролог, по итогам которого лучшие вышли в плей-офф. Далее — забеги, из которых в финал попадают только по два человека. И все это за один день. Среди женщин старше 35 лет первенствовала спортсменка ООО «Газпром трансгаз Томск» Вера Зятикова. Ее сестра Наталья стала третьей. В группе мужчин старше 40 лет томичи тоже претендовали на победу, но один из соперников подрезал Алексея Лушкина, помешав ему пробиться в финал.

Зато в группе «мужчины до 40 лет» оба представителя ООО «Газпром трансгаз Томск» вошли в число призеров: Артем Киселев стал первым, Михаил Сорокин — третьим. В категории «женщины до 35 лет» томичи и вовсе заняли два первых места: победила Зинаида Агава, на шесть секунд от нее отстала Ольга Киселева.

— Нам повезло со всем: с погодой, смазкой, которая в этой дисциплине сильно влияет на результат, а самое главное — с командой и болельщиками, — говорит Зинаида Агава. — У компании «Газпром трансгаз Томск» самая дружная и активная группа поддержки, это прибавляет сил на финише.

Через несколько часов после спринтерских гонок лыжники и болельщики еще раз оказались в центре внимания — на церемонии награждения по итогам первого дня спартакиады, 27 февраля. Ольга Киселева, а также Тимофей Шинкаренко (юноши 12–13 лет) поднялись на высшую ступень пьедестала почета, установленного на время Спартакиады перед зданием ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», за победу в индивидуальной гонке классическим стилем. Артем Киселев и Вера Зятикова в своих разрядах стали вторыми, а Наталья Зятикова, Леонид Кульгускин и Карина Гончарова — третьими. Всем призерам организаторы вручили дипломы и памятные призы.

Баскетбольная команда провела 28 февраля две игры. Во втором матче томичи без проблем обыграли представителей ООО «Газпром трансгаз Самара», а вот утренний матч получился «валидольным»: сопротивление ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» удалось сломить лишь на последней минуте — 48:44. Баскетболисты ООО «Газпром трансгаз Томск» продолжают идти без поражений.

Так же без потери очков идут волейбольные команды юношей и девушек. Юные футболисты 28 февраля одержали очень важную победу, обыграв со счетом 5:4 команду ООО «Газпром трансгаз Москва». Их старшие коллеги в матче, который начался почти в 10 часов вечера по местному времени, в упорной борьбе уступили коллективу ООО «Газпром трансгаз Югорск» — 1:3.

1 марта, в третий соревновательный день Спартакиады, лыжники разыграют медали в индивидуальных гонках свободным стилем, кроме того, выйдут на старт стрелки, а в настольном теннисе стартует плей-офф. В игровых видах спорта продолжается групповой этап.

ООО «Газпром трансгаз Томск» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Компания обеспечивает эксплуатацию и строительство газотранспортных систем в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока. Протяженность эксплуатируемых магистральных нефте- и газопроводов составляет более 9,5 тысяч километров. Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа превышает 20 млрд куб. м. Численность персонала превышает 8 200 человек.

ПАО «Газпром» проводит зимние и летние Спартакиады с 1996 года. Соревнования проходят в регионах, где присутствую дочерние предприятия Газпрома. Участниками Спартакиад являются работники дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», а также дети, занимающиеся в спортивных секциях дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». К соревнованиям не допускаются члены сборных команд России, участники зональных соревнований, официальных первенств и чемпионатов РФ, первенств и чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр. Главные цели проведения Спартакиад ПАО «Газпром» — популяризация здорового образа жизни; обмен опытом работы в области физической культуры и массового спорта; сохранение спортивных традиций.

ООО «Газпром трансгаз Томск» регулярно участвует в летних и зимних, взрослых и детских Спартакиадах ПАО «Газпром». В 2017 детская команда компании заняла первое место в общем зачете летней Спартакиады Газпрома (среди 14 команд), взрослая стала четвертой среди 28 команд.

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Томск»